Творческий вечер, посвященный памяти Т.В. Васильева

15 сентября 2014 г. на юридическом факультете МГУ в рамках мероприятий в честь года культуры в России и 150-летия судебной реформы 1864 года состоялся творческий вечер, посвященный памяти выпускника юридического факультета Московского университета, первого председателя Мордовского окружного суда Тимофея Васильевича Васильева.

IMG_0686

Т.В. Васильев, первый юрист-международник, по праву считается основоположником судебной системы Республики Мордовии.

В его честь названа аудитория юридического факультета МГУ им. Н.П. Огарева. Однако сам он в своей жизни справедливого правосудия не удостоился. Юриста-международника арестовали в 1938 году по делу так называемого «Мордовского блока правых троцкистов и националистов». В 1939-м военный трибунал Московского военного округа приговорил его к расстрелу за «измену Родине» и «контрреволюционную деятельность»…

Vasiliev_London1934

Вечер открыл декан юридического факультета МГУ, доктор юридических наук, профессор А.К. Голиченков. С приветственными словами выступили также: статс-секретарь — заместитель министра культуры Российской Федерации, член попечительного совета юридического факультета МГУ, председатель объединения выпускников юридического факультета МГУ Г.П. Ивлиев; и.о. председателя Верховного Суда Республики Мордовии В.Н. Мартышкин; декан юридического факультета Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева, доктор исторических наук, профессор Ю.Н. Сушкова, которая представила собравшимся книгу о жизни Т.В. Васильева «Жизнь в борьбе», написанную ею в соавторстве с В.Н. Мартышкиным.

Концертную программу вечера составили номера народного ансамбля Республики Мордовии «Теште-Тяштеня» (руководитель — А.А. Сургаева) и юридического факультета МГУ (А. Гуреева, «Волшебный вальс»).

15 сентября весь день рядом с конференц-залом работала временная экспозиция, посвященная памяти Т.В. Васильева и рассказывающая о его жизни, учебе и работе.
IMG_0621
IMG_0618

* Васильев Т.В. родился в 1897 году в многодетной семье мордвина-эрзи.

Работать Тимофей начал в 12-летнем возрасте на шахте. Тяжелый труд длился с 6.00 до 18.00. Тем не менее подросток находил время заниматься грамотой у старого забойщика Клима Балды. Когда не было мела, Васильев писал вилами на снегу, палкой на земле, углем на заборе, гвоздем на дверях. Были исписаны все стены, где мальчику приходилось бывать. Смышленого паренька взял письмоводителем колыонский мировой судья. Первая встреча произвела на Тимофея неизгладимое впечатление. «Со страхом и трепетом я входил к судье, — вспоминал он. — «Здравствуйте, садитесь!» — вежливо сказал он. Здесь я впервые увидел человеческое к себе отношение. Я был удивлен, что, обращаясь ко мне, судья говорит: «Вы». Мне было тогда 18 лет…».

Год работы в конторе мирового судьи оказался решающей вехой его жизни. При установлении советской власти в Омске Васильев стал первым советским народным судьей. Организовывал революционный трибунал в Омске и в городе Таре. Его избирали председателем губернского совета народных судей. Когда Омск в 1918 году заняли колчаковцы, Васильев ушел в партизанский отряд, стал начальником штаба. От преследования белогвардейцев скрывался в камере мирового судьи, которая стала ему прибежищем. В 1920—1923 годах Васильев работал в Енисейском губотделе юстиции. Затем командовал батальоном в главной военно-политической школе Дальневосточной республики. Он был от природы наделен организаторскими способностями, даром красноречия и литературными способностями, тем не менее остро чувствовал свои пробелы в образовании.

В 1924 году Тимофей поступил на хозяйственно-правовое отделение факультета советского права Московского государственного университета. Преподавателем уголовного права был Андрей Вышинский, впоследствии ставший прокурором СССР. Настаивая на профессиональной порядочности, профессор часто повторял студентам, что юрист должен быть чище снега альпийских вершин. Однако, заняв высокую должность, Вышинский предал забвению это кредо. Вместо того чтобы направить усилия органов прокуратуры на обеспечение законности, он, по существу, возглавил эскалацию насилия, произвола и беззакония. В жернова репрессий попал и его выпускник Васильев, которому профессор когда-то собственноручно вручил диплом об окончании вуза.

О дальнейшем жизненном пути Тимофея Васильевича можно прочитать на сайте Верховного суда республики Мордовии http://verhsud.saransk.ru/Document/VasilevTV.htm

По материалам http://www.law.msu.ru/node/31304 и http://verhsud.saransk.ru/Document/VasilevTV.htm