Ушёл из жизни Владимир Сергеевич Комиссаров

Юридический факультет МГУ с глубоким прискорбием сообщает, что 11 июля 2017 года на 65-м году ушёл жизни заведующий кафедрой уголовного права и криминологии, доктор юридических наук, профессор Владимир Сергеевич Комиссаров.

Вся профессиональная и творческая жизнь Владимира Сергеевича была связана с Московским университетом. Окончив с отличием юридический факультет в 1978 г., Владимир Сергеевич спустя некоторое время поступил в аспирантуру и окончил ее, защитив в 1984 г. докторскую диссертацию под руководством профессора Г.А. Кригера. В этом же году В.С. Комиссаров начал работу на факультете в должности преподавателя и остался верен своему призванию до последних дней жизни.

Семнадцать лет, с июня 2000 г., Владимир Сергеевич возглавлял кафедру уголовного права и криминологии. За это время усилиями заведующего на кафедре родились и укрепились многие новые научные и педагогические направления, ставшие известными не только в России, но и широко за ее пределами. С 2001 г. в конце мая ежегодно проводились международные научно-практические конференции. В мае 2006 г. они были преобразованы в Российский конгресс уголовного права, бессменным президентом которого являлся Владимир Сергеевич. На эти заседания ежегодно собирались около 300 участников из стран СНГ, Балтии и дальнего зарубежья. Конгресс стал любимым детищем Владимира Сергеевича, его созданию и упрочению он отдавал все силы и весь свой профессиональный опыт.

Владимир Сергеевич настойчиво налаживал и укреплял международные связи кафедры, постоянно расширяя границы научной и педагогической юридической сферы. С 2009 г. профессор В.С. Комиссаров являлся вице-президентом Международного форума по проблемам преступности и уголовного права в эпоху глобализации (Китай), с 2012 г. — иностранным членом Национальной академии правовых наук Украины. Со многими странами — Китаем, Казахстаном, Киргизией, Сербией, Македоний, Белоруссией, Украиной — у кафедры и факультета сложились не только профессиональные, но и дружеские отношения.

В 2014 г. В.С. Комиссаров был избран членом совета директоров Международной ассоциации уголовного права.

На кафедре под руководством профессора В.С. Комиссарова созданы Научно-образовательный центр по сравнительному и международному уголовному праву им. Н.Ф. Кузнецовой и Научно-образовательный центр «Проблемы уголовно-исполнительного права» им. Ю.М. Ткачевского.

Педагогические заслуги профессора В.С. Комиссарова отмечены почетными наградами. В 2005 г. Владимиру Сергеевичу было присуждено звание почетного работника высшего профессионального образования Российской Федерации, в 2004 г. — передового работника образования Монголии.

Владимир Сергеевич продолжил дело своей выдающейся предшественницы, профессора Н.Ф. Кузнецовой, и в Учебно-методическом объединении по юридическому образованию вузов России. Став председателем секции уголовного права и криминологии в 2000 г., профессор В.С. Комиссаров сделал секцию одним из наиболее профессиональных и плодотворных структурных подразделений объединения. Традиционными стали выездные заседания секции, проводившиеся в разных учебных учреждениях России, и принять таких гостей были рады многие вузы страны. На заседаниях секции обсуждались наиболее важные, острые и актуальные вопросы юридического образования и науки.

Владимир Сергеевич принадлежит к плеяде известных ученых-криминалистов России. Им опубликовано более 160 научных работ общим объемом более 400 п.л. Он руководил изданиями многих учебников и учебных пособий по уголовного праву, научного курса уголовного права. Специализируясь в области Общей части уголовного права, он создал целую школу, в число учеников которой входили аспиранты и докторанты из разных стран. Под его руководством были защищены 15 кандидатских, 5 докторских диссертаций. До последних своих дней он продолжал руководить научными исследованиями аспирантов и докторантов. Его советы и рекомендации помогали многим молодым ученым и преподавателям.

Профессор В.С. Комиссаров был участником рабочей группы по разработке Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 г. И после принятия Кодекса оставался одним из ревностных защитников его первоначальных идей. Вместе с коллегами он в меру своих сил и возможностей боролся против необоснованных многочисленных реформ закона, публикуя резкие принципиальные статьи в СМИ, выступая на многочисленных научных трибунах, научно-консультационных советах, членом которых он являлся, доводя резолюции Конгресса до всех значимых инстанций.

Профессиональный опыт преподавателя и ученого В.С. Комиссарова был востребован наиболее значимыми государственными практическими органами страны. Владимир Сергеевич был членом научно-консультационного совета при Верховном Суде РФ (с 1993 г.), научно-экспертного совета при Следственном комитете РФ (с 2008 г.),, экспертного совета ВАКа (с 2004 г.), учебно-методического объединения вузов России (с 1995 г.), экспертного совета Государственной Думы РФ (с 1999 г.), научно-экспертного совета Совета Федерации РФ (с 2002 г.).

Владимира Сергеевича всегда отличала благодарная память своим учителям и наставникам. Долгие годы он поддерживал теплые отношения с семьей своего учителя Германа Абрамовича Кригера, близкими Геннадия Николаевича Борзенкова, Нинель Федоровны Кузнецовой, других коллег.

Известие о безвременной кончине известного ученого, руководителя и педагога Владимира Сергеевича Комиссарова вызвало отклик у всех, кто знал этого незаурядного, несгибаемого и жизнелюбивого человека. В памяти и сердцах всех, кому довелось работать и общаться с профессором Комиссаровым, навсегда останется образ сильного и вместе с тем глубоко ранимого человека, всегда готового прийти на помощь и оказать поддержку, не терпящего несправедливости, любившего жизнь, свою семью, друзей.

Глубокие соболезнования выражаем родным и близким, друзьям и коллегам Владимира Сергеевича Комиссарова.

Комиссаров 2 (2).preview