Выпускники МГУ вошли в топ-15 самых успешных в мире в рейтинге вузов QS по трудоустройству

Выпускники МГУ имени М. В. Ломоносова вошли в топ-15 самых успешных по версии рейтинга университетов по трудоустройству выпускников QS Graduate employability ranking.

МГУ занял 15-е место среди ведущих мировых университетов по критерию "успешность выпускников", а также 64-е место в мире по критерию "репутация среди работодателей". По совокупности критериев МГУ стал первым вузом в России и попал в группу 111-120 ведущих вузов мира по критерию трудоустройства выпускников.

"Мы показали отличные показатели в рейтинге по трудоустройству выпускников. Наши выпускники - одни из самых успешных в мире. Конечно, мы этим очень этим гордимся. С другой стороны, нам особенно приятно, что мы входим в число лучших вузов мира с точки зрения репутации работодателей. Это позволяет сделать очевидный вывод: МГУ - "кузница" самых успешных и профессиональных людей в мире", - заявил в этой связи ректор МГУ Виктор Садовничий, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

Всего в этом году в рейтинг вузов QS по трудоустройству вошли 11 российских учебных заведений, включая Санкт-Петербургский государственный университет (группа 141-150), МГИМО (группа 201-250) и Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" (группа 251-300). В группу 301-500 попали пять столичных вузов: МГТУ имени Н. Э. Баумана, МФТИ, Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ и Национальный исследовательский технологический университет МИСиС, а также Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова. В этой же группе оказались два вуза из Сибири - Новосибирский и Томский политехнический.
Возглавил список лучших мировых вузов по трудоустройству выпускников Стэнфордский университет, за которым следуют Калифорниский университет в Лос-Анджелесе и Гарвард.

Подробнее на ТАСС: