Вышла книга выпускника факультета И.Стрекалова «Последняя Конституция Советского Союза. К вопросу о создании»

В феврале 2018 г. вышла книга выпускника Юридического факультета МГУ Ильи Стрекалова «Последняя Конституция Советского Союза. К вопросу о создании». Автор книги окончил бакалавриат, а затем с отличием и магистратуру Юридического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова на кафедре истории государства и права (2017 г.), защитив магистерскую диссертацию по теме «Конституция СССР 1977 года», материалы которой в том числе легли в основу книги. Работа является итогом длительных исследований автора, в том числе работы с архивными документами в Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ) и Российском государственном архиве новейшей истории (РГАНИ). Она является первым монографическим исследованием в истории изучения вопроса создания и принятия Конституции СССР 1977 года.

Выходные данные:
            Стрекалов И. Н. Последняя Конституция Советского Союза. К вопросу о создании / И. Н. Стрекалов. – М., Алгоритм, 2018. – 432 с.
            Аннотация:
            Прошло 40 лет с того момента, как была принята "брежневская" Конституция СССР 1977 года. История её создания растянулась на много лет. Что послужило тому причиной? Как "ожидали" принятия Конституции в те годы, когда работа над её проектом останавливалась? Кто принимал участие в создании Основного Закона страны? "Брежневская" ли она, и какую роль сыграл в её разработке сам лидер страны Леонид Брежнев? Как создатели Конституции хотели закрепить роль КПСС в печально известной статье 6-й, которую подвергли коренным изменениям уже в годы "перестройки"? Какие институты государственного строя хотели пересмотреть? Как воспринимали работу над Конституцией простые граждане в своих письмах и выступлениях? Об этих вопросах, а также о том, почему Конституция СССР 1977 года стала последней в истории "Страны Советов", приглашает читателя задуматься автор книги.
Исследование основано на изучении архивных документов, нормативно-правовых актов, научной литературы, работ и мемуарных свидетельств современников изучаемых событий. Книга предназначена для специалистов в области истории права, историков, а также всех, кто интересуется отечественной историей.
 DSC08773 (2)(1)