Новости

Все новости

«Стихи Победы»

D6GeVOgW0AE99ch


День Победы!.. Как много радости и боли в этих словах!

Наступил великий праздник, день народного ликования! Но это праздник со слезами на глазах. Во имя победы были принесены в жертву жизни около 27 миллионов человек. Эти люди, наши дедушки и бабушки, прадедушки и прабабушки, отдали свое будущее, свои надежды и мечты за свободу своей страны — нашей Родины. Неисчислимые лишения и страдания в ходе 1418 страшных дней, напряженный труд в тылу и на фронте увенчались полной победой над врагом.

В канун этого знаменательного дня мы, гордясь подвигом наших героев, представляем вашему вниманию заключительное видео «Мы за ценой не постоим» в рамках акции «Стихи Победы».

Мы помним их, благодаря кому сегодня живем, и чтим их подвиги — подвиги наших родных и близких, подвиги далеких и незнакомых, подвиги неизвестных героев. Мы знаем, что это нужно не мертвым! Это надо живым!

Видео можно посмотреть на странице проекта ВКонтакте.

 

 

ИТОГИ АКЦИИ «СТИХИ ПОБЕДЫ»

С 12 апреля по 8 мая 2020 г. при поддержке Московского отделения Ассоциации юристов России и объединения выпускников Юридического факультета МГУ был реализован проект «Стихи Победы» в рамках «Марафона Победы», прошедшего под девизом «75 лет Победы — 75 добрых дел».

За этот период вышло девять видеороликов:

 

В ПРОЕКТЕ УЧАСТВОВАЛИ ЧТЕЦЫ:

Московское отделение Ассоциации юристов России

  • Вайпан Виктор Алексеевич — проректор МГУ, председатель Совета Московского отделения Ассоциации юристов России
  • Троицкая Наталья Сергеевна — зам. проректора МГУ, руководитель аппарата Московского отделения Ассоциации юристов России
  • Ротачкова Ирина — председатель совета молодых юристов Московского отделения Ассоциации юристов России

Выпускники МГУ:

  • Ивлиев Григорий Петрович — руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности «Роспатент», председатель Совета Объединения выпускников
  • Кичик Кузьма Валерьевич — исполнительный директор Объединения выпускников Юридического факультета МГУ, доцент кафедры предпринимательского права
  • Сотивалдиев Парвиз Бахтиерович — выпускник Юридического факультета
  • Зайчикова Яна Алексеевна — выпускница Юридического факультета
  • Захарова Юлия Владимировна — выпускница Юридического факультета
  • Апарина Алина Николаевна — выпускница Юридического факультета
  • Казарян Ашхен Вартановна — выпускница Юридического факультета

Преподаватели и сотрудники Юридического факультета МГУ:

  • Бережнов Андрей Александрович — зам. декана по учебно-методической работе
  • Пономаренко Александр Николаевич — зам. декана по дополнительному образованию и повышению квалификации
  • Губин Евгений Парфирьевич — заведующий кафедрой предпринимательского права
  • Куренной Александр Михайлович — заведующий кафедрой трудового права
  • Богданова Наталья Александровна — профессор кафедры конституционного и муниципального права
  • Борисова Елена Александровна — профессора кафедры гражданского процесса
  • Карелина Светлана Александровна — профессор кафедры предпринимательского права
  • Арутюнян Анна Аветиковна — доцент кафедры уголовного процесса, правосудия и прокурорского надзора
  • Белицкая Анна Викторовна —доцент кафедры предпринимательского права
  • Джуманбетова Алтынай Алиевна — доцент кафедры криминалистики
  • Ильютченко Наталья Владимировна — доцент кафедры уголовного процесса, правосудия и прокурорского надзора
  • Корнеев Александр Леонидович — доцент кафедры экологического и земельного права
  • Лаутс Елизавета Борисовна — доцент кафедры предпринимательского права
  • Молотников Александр Евгеньевич — доцент кафедры предпринимательского права
  • Степанов Виктор Вячеславович — доцент кафедры уголовного права и криминологии
  • Чекулаев Дмитрий Петрович — доцент кафедры уголовного процесса, правосудия и прокурорского надзора
  • Шохин Дмитрий Владимирович — доцент кафедры административного права
  • Зайченко Елена Викторовна — ассистент кафедры гражданского процесса
  • Крюкова Евгения Сергеевна — ассистент кафедры криминалистики
  • Салихов Дамир Равильевич — ассистент кафедры конституционного и муниципального права
  • Харламов Даниил Дмитриевич — ассистент кафедры уголовного права и криминологии
  • Дюжева Ольга Александровна — старший преподаватель кафедры гражданского права
  • Голобоков Алексей Валерьевич — заведующий криминалистической лабораторией Юридического факультета
  • Дранжевский Максим Дмитриевич — заведующий юридической клиникой
  • Городецкий Антон Васильевич — руководитель группы судебного представительства юридической клиники Юридического факультета МГУ
  • Дмитрячев Сергей Владимирович — руководитель консультационной группы юридической клиники Юридического факультета
  • Имранова Лейли Фаризовна — ведущий специалист отдела договорных работ
  • Титова Мария Николаевна — помощник проректора МГУ
  • Веретко Елена Николаевна — специалист по воспитательной работе Юридического факультета МГУ
  • Горбачевская Светлана Петровна — специалист научного отдела Юридического факультета МГУ

Аспиранты Юридического факультета МГУ:

  • Иванов Дмитрий —аспирант Юридического факультета
  • Коконов Данил — аспирант Юридического факультета
  • Котикова Анастасия — аспирантка Юридического факультета
  • Кубанцева Ольга — аспирантка Юридического факультета
  • Лахно Вероника — аспирантка Юридического факультета
  • Телешинин Александр — аспирант Юридического факультета
  • Трошкина Анна — аспирантка Юридического факультета

Студенты Юридического факультета МГУ:

  • Абдулгафарова Регина — студентка 4 курса
  • Агафонов Кирилл — студент 1 курса магистратуры
  • Алиева Папу — студентка 1 курса
  • Алоян Михаил — студент 2 курса
  • Борисова Алёна — студентка 3 курса
  • Бречалов Артем — студент 2 курса
  • Ванюшина Елена — студентка 3 курса
  • Воронина Ирина — студентка 1 курса магистратуры
  • Гнедь Анастасия — студентка 4 курса
  • Губанова Татьяна — студентка 3 курса
  • Гудкова Анастасия — студентка 3 курса
  • Гудкова Светлана — студентка 2 курса
  • Данц Анна — студентка 4 курса
  • Джанкулаева Ляна — студентка 1 курса магистратуры
  • Дмитриева Елена — студентка 1 курса магистратуры
  • Донченко Станислав — студент 2 курса
  • Драган Леонид — студент 1 курса магистратуры
  • Елистратов Артём — студент 4 курса
  • Зарипов Артур — студент 2 курса
  • Звонарева Екатерина — студентка 2 курса
  • Каневская Алиса — студентка 4 курса
  • Карпова Евгения — студентка 3 курса
  • Кнепман Екатерина — студентка 1 курса магистратуры
  • Коновалов Дмитрий — студент 4 курса
  • Королёва Ксения— студентка 1 курса
  • Кузнецова Валерия — студентка 1 курса
  • Кузьмина Карина — студентка 2 курса магистратуры
  • Кутовая Ева — студентка 1 курса
  • Лихолет Ульяна — студентка 2 курса
  • Любченко Полина — студентка 1 курса
  • Макаримов Эдуард — студент 1 курса магистратуры
  • Мамедов Руслан — студент 2 курса
  • Масленников Платон — студент 2 курса
  • Матвеев Егор — студент 1 курса
  • Минченок Ольга — студентка 2 курса магистратуры
  • Митякова Ирина — студентка 4 курса
  • Монгуш Дамырак — студентка 1 курса
  • Муравьёв Артём — студент 1 курса магистратуры
  • Мурзаева Ольга — студентка 1 курса магистратуры
  • Мурзин Даниил — студент 4 курса
  • Новогонская Маргарита — студентка 1 курса магистратуры
  • Омарова Аида — студентка 2 курса
  • Осетров Артём — студент 2 курса
  • Петров Алексей — студент 2 курса магистратуры
  • Петрова Дарья — студентка 3 курса
  • Плотников Денис — студент 2 курса магистратуры
  • Полторакевич Михаил — студент 3 курса
  • Полторан Владимир — студент 2 курса
  • Салова Анастасия — студентка 2 курса магистратуры
  • Тарасова Александра — студентка 1 курса
  • Татаринов Александр — студент 3 курса
  • Ушаков Владимир — студент 2 курса магистратуры
  • Хворостянова Александра — студентка 4 курса
  • Холодкова Мария — студентка 3 курса
  • Чередник Дарья — студентка 3 курса
  • Шабалин Никита — студент 2 курса магистратуры
  • Шагова Анна — студентка 3 курса,
  • Шайкова Татьяна — студентка 4 курса
  • Шегай Юрий — студент 3 курса
  • Шлапак Марта — студентка 2 курса
  • Шлякова Ангелина — студентка 3 курса
  • Юдаева Элеонора — студентка 2 курса

Приглашенные участники:

  • Купцов Владимир Иванович — режиссёр массовых представлений Культурного центра МВД РФ
  • Вырковский Андрей Владимирович — д.ф.н., доцент кафедры теории и экономики СМИ факультета журналистики МГУ
  • Ковалёва Василиса —студентка 1 курса филологического факультета
  • Арефьева Анастасия — студентка 3 курса философского факультета
  • Железова Екатерина — студентка 1 курса филологического факультета
  • Белоглазова Анжелика — студентка 2 курса философского факультета

Дети и внуки сотрудников Юридического факультета:

  • Аленин Иван — ученик 9 класса, внук Лушечкиной М.А.
  • Аленин Степан — ученик 9 класса, внук Лушечкиной М.А.
  • Вырковский Давид — 5 лет, сын Джуманбетовой А.А.
  • Голобоков Николай — ученик 3 класса, сын Голобокова А.В.
  • Коровянский Глеб — ученик 8 класса, сын Горбачевской С.П.
  • Молотникова Маша — ученица 4 класса, дочь Молотникова А.Е.
  • Чекулаева Даша — 5 лет, дочь Чекулаева Д.П.
  • Чекулаева Маша — ученица 4 класса, дочь Чекулаева Д.П.
  • Юдин Герман — ученик 5 класса, брат Шляковой А.
  • Юдина Ева — 3 года, сестра Шляковой А.

 

ИСПОЛЬЗОВАЛИСЬ ПРОИЗВЕДЕНИЯ:

  • Серия 1

Стихотворения:

Людмила Голодяевская — «Распятое детство»

Ольга Борисова — «Письмо»

Сергей Михалков — «Детский ботинок»

Наум Коржавин — «Мужчины мучили детей»

Музыкальное оформление:

«Бухенвальдский набат» (сл. — А. Соболев, муз. — В. Мурадели)

Тема из к/ф «Список Шиндлера» (муз. — Дж.Уильямс)

  • Серия 2

Стихотворения:

Константин Симонов — «Жёны»

Юлия Друнина — «Ждала тебя...»

Константин Симонов — «Жди меня»

Юлия Друнина — «Два вечера»

Музыкальное оформление:

«Тёмная ночь» (сл. — В.Агатов, муз. — Н.Богословский)

  • Серия 3

Стихотворения:

Михаил Трегер — «Блокадный вальс»

Николай Воздвиженский — «Блокадный вальс»

Дмитрий Эстрин — «Мёртвое небо»

Музыкальное оформление:

«Ленинградская симфония» (Д.Шостакович)

«Вечер на рейде» (сл. — А.Чуркин, муз. — В.Соловьев-Седой)

  • Серия 4

Стихотворения:

Юлия Друнина — «Я столько раз...»

Александр Твардовский — «Рассказ танкиста»

Юлия Друнина — «Зинка»

Ион Деген — «Мой товарищ...»

Семён Гудзенко — «Был мороз...»

Музыкальное оформление:

«За того парня» (сл. — Р.Рождественский, муз. — М.Фрадкин)

  • Серия 5

Стихотворения:

Виктор Боков — «На мамаевом кургане»

Ольга Киевская — «Баллада о матери»

Александр Чичев — «Баллада о солдатской матери»

Музыкальное оформление:

«Баллада о солдатской матери» (сл. — Ю.Чичёв, муз. — А.Ермолов)

  • Серия 6

Стихотворения:

Александр Розенбаум — «А может, не было войны?»

Булат Окуджава — «Ах, война...»

Владимир Высоцкий — «Он не вернулся из боя»

Андрей Дементьев — «Баллада о матери»

Евгений Евтушенко — «Хотят ли русские войны?»

Музыкальное оформление:

«В землянке» (сл. — А.Сурков, муз. — К.Листов)

  • Серия 7

Стихотворения:

Михаил Дудин — «Соловьи»

Расул Гамзатов — «Нас 20 миллионов»

Роберт Рождественский — «Помните!»

Музыкальное оформление:

«Эх, дороги» (сл. — Л.Ошанин, муз. — А.Новиков)

  • Серия 8

Стихотворения:

Татаринов Александр — «Крошка»

Железнякова Валерия — «Я ничего не знаю о войне»

Шлякова Ангелина — «Спасибо, ветераны!»

Митякова Ирина — «Нам до Победы очень мало»

Музыкальное оформление:

«А годы летят» (Сл. — Е.Долматовский, муз. — М. Фрадкин)

  • Серия 9

Стихотворения:

Алексей Сурков — «Слава победителям!»

Алексей Сурков — «Утро Победы»

Илья Эренбург — «В мае 45»

Маргарита Алигер — «Утро мира»

Георгий Рублёв — отрывок из «Это было в мае на рассвете»

Юлия Друнина — «Да, многое в сердцах у нас умрет»

Александр Татаринов — «Спит война»

Музыкальное оформление:

«Нам нужна одна победа» (сл. и муз. — Б.Окуджава)

 

Оргкомитет проекта и авторы публикаций:

Веретко Елена Николаевна

Карпова Евгения

Алоян Михаил

Шайкова Татьяна

Монтаж и коррекция:

Шайкова Татьяна

Ванюшина Елена

Извеков Артём

 

АВТОР ИДЕИ:

Веретко Елена Николаевна

 

Оргкомитет акции «Марафон Победы» выражает огромную благодарность всем, кто поддержал идею проведения рубрики «Стихи Победы», позволив нам словами произведений известных и начинающих поэтов поговорить о войне — об этом сложном периоде истории нашей страны. И все мы, и участники, и зрители, мысленно встали в единый строй со словами: «Я помню! Я горжусь!».