25 января —Татьянин день, День российского студенчества

RIAN_1164995.HR-pic4_zoom-1500x1500-87474

25 января 2021 г. — 266-й день рождения Юридического факультета МГУ и День российского студенчества

Каждый год 25 января, в Татьянин день, отмечается день рождения Московского университета и его юридического факультета.

В указе об учреждении в Москве университета и двух гимназий ее императорского величества Елизаветы Петровны от 25 января 1755 г. юридический факультет был упомянут первым в числе трех факультетов (юридический, философский, медицинский), положивших начало императорскому Московскому университету и университетскому юридическому образованию в России.

Университет мыслился в качестве просветительского центра, который должен был подготовить достаточное количество «национальных достойных людей», способных преподавать науки в созданных «по знатным российским городам» училищах, «от которых и во отдаленном простом народе суеверие, расколы и тому подобные от невежества ереси истребятся». Вместе с тем в указе выражалась надежда на то, что воспитанные и обученные пристойным образом молодые люди станут пригодными для государственной службы и для умножения славы своего Отечества. Главную роль в подготовке таких лиц призван был играть юридический факультет Московского университета.

Впоследствии день 25 января стал праздноваться не только как день рождения Московского университета, но и как праздник всего российского студенчества.

Мы поздравляем с этим замечательным праздником всех российских студентов и их преподавателей!

Одним из приоритетных проектов Юридического факультета МГУ и Объединения выпускников факультета стал проект «Святая Татьяна». В четвертом учебном корпусе МГУ установлена скульптура святой мученицы Татианы — покровительницы студентов и Московского университета.